FEDERAÇÃO INTERESTADUAL DE KICKBOXING E ARTES MARCIAIS-FIKAM

Entidade de Fiscalização do Desporto Marcial desde 2007

Presidente Mestre Alexandre Ribeiro

Credenciada nos órgãos competentes do Ministério dos Esportes ,Bolsa Atleta e CONFEF

Rating: 3.3/5 (538 votos)



ONLINE
1


 

ARTES MARCIAIS

      FIKAM


F I K A M Artes Marciais



        

                         

Confira a luta principal do 5° Brasileiro de Muay Thai e KickBoxing realizado em Cordeiro que levou todos os presentes ao delírio!! 

Realizado no dia 16 de novembro de 2014

 

 

Fotos do 5° Brasileiro. 16/11/2014

Presidente Mestre Alexandre Ribeiro.

 

 

Corpo Arbitral, Prefeito Sr. Leandro,Scretaria de Esporte Sra. Fani,Mestre Alexandre e Vice da

CBMTK Sr. Stumpo,abertura do 5° Nacional.

                   Sr. Prefeito junto ao Presidente e Vice da FIKAM.

 

 

 

 

  

O vencedor da categoria Profissional CBMTK ,Luan da Cidadde de Friburgo, Equipe ASKB

(Prof.Celso)

 

            Secretaria de Esporte Sra. Fani junto ao Atleta da Paraíba (Nego Bla).

Stumpo, dono do cinturão FIKAM -LOW KICK.

 

Parabéns a todas as Entiaddes ,Equipes de participaram deste mega evento, trazendo cada vez

mais grandes lutas e disciplinas por parte de seus Atletas, por ser um Esporte Amador, não ficaram

por baixo ,mostrando muita garra e determinação, onde superaram seus limites e subindo ao topo

que mais alto por se tratar de um EVENTO NACIONAL nesta modalidade ,oficializada pela Secretaria

de Esporte e Lazer e Ministerio dos Esportes, homologada pela FIKAM-CBMTK.

Agradecimento especial para o Prefeito da Cidadade de Cordeiro,Sr. Leandro e a Secretaria

de Esporte Sra. Fani Moulin, por ter apoiado e ajudado a realizarmos este Campeonato oficial,

agradecer ao Sr. Leonardo Stumpo (Vice -Presidente da CBMTK e Secretario da FIKAM pela

iniciativa a esta relaização e a TV.COM de Cordeiro pela divulgação e cobertura total do

evento,onde tivemos Delegaçoes de Minas Gerais, Maranhão, Mato Grosso, São Paulo,

Paraíba e Rio Janeiro em grande massa que engrandeceram com suas presenças.

Parabéns aos Arbitros da CBMTK  que foram profissionais em suas condutas e ao público que

comprareceram em grande massa para assistir mas este feito realizado me sua Cidade.

 

                       

CLASSIFICAÇÃO GERAL DOS ATLETAS:

 

                               SEMI CONTACT  (Kickboxing)

 

 

Alex Mauricio   / W.O / Equipe ALM Combat- RJ

 

Alan Costa   / W.O / Equipe ASKB- RJ

 

Jaime Santos   / W.O / Equipe Dragon Kick-SP

 

 

 

                                       LIGHT CONTACT (Kickboxing)

 

 

Izabel Monique  (16 e 17 anos) / 1° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

Julia de Souza (14 e 15 anos) /1° Lugar / Equipe Kazumi-RJ

 

Robledo Tavares   / 1° Lugar / Equipe Metanoia- RJ

 

José Marcos   / 2° Lugar / Equipe Alexsander Team- RJ

 

Nicolas Santana   / 1° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

Ruan Marques   / 2° Lugar / Equipe Gold Team –RJ

 

Diego da Silva   / 3° Lugar / Equipe Kazumi- RJ

 

Fernanda Longo   / 2° Lugar / Equipe Kazumi- RJ

 

Julia de Souza   / 1° Lugar / Equipe Garra de Aço- MG

 

Eduardo Pontes   / 1° Lugar / Equipe ASKB-Cordeiro- RJ

 

Jessica Regina   / W.O / Equipe Kazumi- RJ

 

Elvis da Silva   / 2° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

Carlos Eduardo   / 3° Lugar / Equipe ASKB-Cordeiro- RJ

 

Joice Agiar  / W.O / Equipe Kazumi-RJ

 

Riad El Rayek   / 1° Lugar / Equipe Dragon Kick -SP

 

Izac Leandro   / 2° Lugar / Equipe Metanoia- RJ

 

Pedro Venturini   / 1° Lugar / Equipe ASKB Cordeiro- RJ

 

André Soares   / 1° Lugar / Equipe Metanoia- RJ

 

George de Carvalho   / 1° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

Anderson de Jesus   / 2° Lugar / Equipe ASKB-Cordeiro- RJ

 

Luiz Eduardo   / 1° Lugar / Equipe AKB Cordeiro- RJ

 

Vagner Tavares   / 2° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

Lucas Miranda   / 1° Lugar / Equipe Kazumi- RJ

 

Woshington dos Santos   / 2° Lugar / Equipe ALM Combate- RJ

 

Reny Luiz    / W.O / Equipe Metanoia-RJ

 

Emerson Rodrigues   / 3° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

Triciane   / 1° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

Jenifer Miniz   / 2° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

Gabriel Souza   / 1° Lugar / Equipe Metanoia- RJ

 

Vitor Eduardo    / 2° Lugar / Equipe Metanoia- RJ

 

Gabriel Alves   / W.O / Equipe Metanoia- RJ

 

Maria Julia   / 1° Lugar / Equipe ASDAM- MA

 

Bruna Alves   / 2° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

Alesca Alves   / 3° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

Keverson Roger   / 1° Lugar / Equipe Metanoia- RJ

 

Pedro da Paixão   / 2° Lugar / Equip Kazumi RJ

 

Hildeberg Cavalcante   / 1° Lugar / Equipe Gold Team- RJ

 

Patrick Torres   / 1° Lugar / Equipe ASKB-Sukothai- RJ

 

Daniel Melo   / 1° Lugar / Equipe Tonhão Karate RJ

 

João Lucas   / 2° Lugar / Equipe ASKB-Cordeiro- RJ

 

 Pedro Dias   / 3° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

Mario Jorge   / 1° Lugar / Equipe Thai Kick- SP

 

Mardoni Torres   / 2° Lugar / Equipe Fight Team- MG

 

Emerson Luiz    / W.O / EquipeF.C.Compani- RJ

 

Lana Vera    / W.O / Equipe Metanoia RJ

 

Carlos Alberto   / W.O / Equipe Kazumi- RJ

 

 

 

                            FULLCONTACT (Kickboxin)

 

 

Charlles Cardoso   / 1° Lugar / Equipe ASKB- RJ

 

Igo de Souza   / 2° Lugar / Equipe Metanoia- RJ

 

Dominique Mota   / W.O / Equipe ASDAM –MA

 

Treyciane Stefane   / W.O / Equipe F.C.Comapni-RJ

 

Roni Anderson    / W.O / Equipe ASDAM-MA

 

Jorge Willian    / W.O / Equipe ASKB-Cordeiro- RJ

 

 

                            LOWKICK (Kickboxing)

 

 

Tulio de Souza   / 1° Lugar / Equipe Garra de Aço- MG

 

Pedro Paulo   / 2° Lugar / Equipe Metanoia RJ

 

ThaiS Honorio   / W.O / Equipe ASKB-Sukothai- RJ

 

Marcela Maria   / W.O / Equipe Flavio Macedo- RJ

 

Marcos Henrique   / 1° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

Pedro Henrique   / 2° Lugar / Equipe ALM Combat- RJ

 

Jaime Santos   / W.O / Equipe Dragon Kick- SP

 

Darlan Campos   / 1° Lugar / Equipe ALM Combate- RJ

 

Vinicius Oliveira   / 1° Lugar / Equipe Flavio Macedo- RJ

 

Thales Oliveira   / W.O / Equipe F.C Compani- RJ

 

Karoline Soares   / W.O / Equipe ASDAM-MA

 

 

                              KICKBOXING (K1 Amador)

 

 

Lucas dos Santos   / 2° Lugar / Equipe ALM.Combat- RJ

 

Sharley Santana   / 1° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

Joseildo Firmino   / 1° Lugar / Equipe ALM Combat- RJ

 

Guilherme Costa   / 2° Lugar / Equipe Muay Combat- RJ

 

Eduardo Bento   / 1° Lugar / Equipe Roni Dias- RJ

 

Emanuel Oliveira   / 2° Lugar / Equipe ASDAM-MA

 

Diego Loreano   / 3° Lugar / Equipe King Fight- RJ

 

Thaiane Paloma   / W.O / Equipe ASDAM -MA

 

 

 

 

 

      MUAY THAI PROFISSIONAL (CBMTK-FIKAM)até 75 kg-Preta

 

                                Luan Duarte (RJ)-Campeão-Pro

 

                      Romulo Sarmet(RJ) –Vice –Campeão-Pro

 

                      Juberlan Frias(RJ)-Campeão –Semi -Pro

 

                 Leonardo Belfort (MA)-Vice Campeão Semi -Pro

 

             

                 1° no  Ranking categoria até 80kg Preta -Muay Thai

 

                                 Bruno Vieira -Mato Grosso-MT

 

 

 

 

                            MUAY THAI Amador Ranking

 

 

Daniel Torres   / 1° Lugar / Equipe Kazumi- RJ

 

Carlos Neto   / 2° Lugar / Equipe ASKB- RJ

 

Diogo Souza   / 1° Lugar / Equipe ASKB- RJ

 

Thiago Taube   / 2° Lugar / Equipe Teixeira Thai- RJ

 

Daniel Loureiro   / 3° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

Victor Clerk   / 1° Lugar / Equipe ASKB-Cordeiro- RJ

 

Bruno Vieira   / 2° Lugar / Equipe Mato Grosso-MT

 

Wellington Ferreira   / 1° Lugar / Equipe CBTAI-Paraiba –PB

 

Jeferson Nascimento   / 2° Lugar / Equipe Metanoia- RJ

 

Filipe Ribeiro   / 1° Lugar / Equipe Gold Team- RJ

 

Filipe Cardoso   / 2° Lugar / Equipe ASKB-Sukothai- RJ

 

Bryan Manhathan   / 1° Lugar / Equipe ASDAM-MA

 

Ciro Ribeiro   / 2° Lugar / Equipe ASKB-Laurindo Thai- RJ

 

Jose Miguel   / W.O / Equipe ASDAM-MA

 

Felipe Junior   / 2° Lugar / Equipe Metanoia- RJ

 

Wanderlei da Silva   / 3° Lugar / Equipe ASKB-Laurindo Thai- RJ

 

Matheus Souza   / 1° Lugar / Equipe Gold Team- RJ

 

Paulo Henrique   / 2° Lugar / Equipe ASDAM- MA

 

Michael da Silva/3° Lugar/ Equipe Flavio Macedo-RJ

 

André Matos   / 1° Lugar / Equipe Garra de Aço-MG

 

Leandro Alves   / 2° Lugar / Equipe ASKB-Sukothai- RJ

 

Lidiane Vanessa    / 2° Lugar / Equipe Muay Combat- RJ

 

Jenifer Muniz   / 3° Lugar / Equipe F.C compani- RJ

 

André Sá   / W.O/ ADAM-MA

 

Fernando Mauricio   / 1° Lugar / Equipe Gold Team- RJ

 

Julio Cesar   / 2° Lugar / Equipe ALM Combat- RJ

 

Ruan Santos   / 3° Lugar / Equipe ASKB-Sukothai- RJ

 

Moisés Eduardo   / W.O/ Equipe ASDAM-MA

 

Izabele Alves   / 1° Lugar / Equipe Romildo Lima- RJ

 

Maria Fidelis   / 2° Lugar / Equipe Muay Combat- RJ

 

Jessica Osorio   / 3° Lugar / Equipe ALM Combat- RJ

 

Romulo Soleiro   / 1° Lugar / Equipe Garra de Aço-MG

 

Rodrigo Sarmeto   / 2° Lugar / Equipe ASKB-Mury- RJ

 

Rafael Torinto   / W.O / Equipe Gold Team- RJ

 

Max Pinto   / W.O / Equipe ASDAM-MA

 

Ronaldo Faria   / W.O / Equipe F.C Compani-RJ- RJ

 

Natalia de Jesus   / W.O / Equipe Garra de Aço-MG

 

Cristiane Lima    / W.O / Equipe Muay Combat-RJ

 

Rafael Monteiro   / W.O / Equipe Gold Team- RJ

 

Ridinelson da Silva   / W.O / Equipe ADAM-MA

 

José Filipe   / W.O / Equipe ASKB-Sukothai-RJ

 

Rafael Torinto   / W.O / Equipe Gold Team- RJ

 

Rafael Torinto   / W.O / Equipe Gold Team- RJ

 

Rafael Torinto   / W.O / Equipe Gold Team- RJ

 

Rafael Torinto   / W.O / Equipe Gold Team- RJ

 

Rafael Torinto   / W.O / Equipe Gold Team- RJ

 

 

                            Classificação por Estados:

 

 

Rio de janeiro: 1° Lugar

 

São Luiz –Maranhão: 2° Lugar

 

Minas Gerais: 3° Lugar

 

São Paulo: 4° Lugar

 

João Pessoa-PB: 5° Lugar

 

Mato Grosso: 6° Lugar

 

Equipes que mais medlharam: 

 

 

Corpo Arbitral: Eduardo Ribeiro, Nilton Galieta, Laurindo Junior, Celso Martins, Carlos Laurindo,

Delson Teixeira, Fabio Teixeira, Julio Cesar, Cesar Fernandes, Renan e Douglas. 

 

Comunicamos que os acertos de suas ANUIDADES para 2015 ja pode ser feito, pos so

poderão participar dos eventos de 2015 mediante estarem em dia com a FIKAM e CBMTK.

 

 

 

 

 

 

       

Entrevista na TV.COM sobre o 5° Brasileiro de Muay Thai e Kickboxing-2014 realizado pela

FIKAM e CBMTK , organizado pelo Mestre Alexandre Ribeiro.

 

 


 

 

 

  

 

 

 

 

No último dia 27 de setembro, foi realizado a 2° Copa Metanoia de Muay Thai e Fullcontact, evento

este, realizado no Sítio das Palmeiras -RJ,organizado pelo Mestre ROBLEDO TAVARES,(Presidente

da Equipe Metanóia) e que contou com grandes apoios e chancela da CBMTK e FIKAM. Um

grande sucesso de evento onde teve disputa de cinturão amador da copa e um destaque por

conta da organização pelo Mestre Robledo e, no Ringue como Árbitro central o Sr. Laurindo Junior

(Árbitro da CBMTK).

Parabéns  as Equipes : Manda , Teixeira Thai, Muay Combat, Kazumi Team, Laurindo Thai, Metanóia

(anfitriã) e ao grande público que estava presente e, equipe médica e entre outros.

 

          

 

 

 

 

 

                                                     Depto de Boxe olímpico.

 

 Realizado no dia 13 de setembro o 6° Seminário Técnico de BOXE OLÍMPICO na Academia Corpos

 

da Cidade de Itaperuna-RJ, organizado pelo Professor Stumpo -Vece Presidente da CBMTK e

 

Instrutor Luciano Clóvis, ministrado pelo Treinador de Boxe Alexandre Ribeiro, parabéns a essa

 

grande Equipe que participou deste.

 

        

 

 

 

  CAMPEONATO PARAIBANO DE MUAY THAI-2014

 

 

Em grande honraria e ética, foi realizado um grande exame de graduação e o 1° Evento Paraibano
de Muay Thai Tradicional na Paraiba entre os dias 30 e 31 de agosto de 2014, esta foi realizada
pela Federação de Muay Thai Tradicional do Estado da Paraiba, fiscalizada e chancelada pela
Confederação Brasileira de Muay Thai e Kickboxing-CBMTK, Federação Interestadual de Kickboxing
e Artes Marciais-FIKAM, presença marcante do Mestre Alexandre Ribeiro e a do atleta ja Campeão
Profissional Alex de Itaguaí-RJ e a do Atleta Internacional de Marrocos Barrad Jai, estes dois iriam
lutar ,porém estavam fora dos pesos oficiais. Parabéns grande Presidente da Federação de Muay
Thai da Paraiba- Sr. GILSON DANTAS e o Diretor José Leite (Zeca) poe este grande feito.
   
     
   
  

   Foi um grande curso técnico de Boxe Olímpico, realizado no Clube Tamoio de São Gonçalo/RJ,

dia 23 de agosto de 2014, parabéns a esta TURMA que conquistou mais conhecimento e dentro do

esporte e em especial o BOXE,onde alguns saíram formados como Monitores.

 

 

 

 

   

RESOLUÇÃO 002/2014-FIKAM/CBMTK

RESOLVE:

O afastamento do cargo de Representante da FIKAM e CBMTK  para o Estado da BAHIA-BA, o

senhor WILSON DA SILVA SANTOS.

Sr. EDU MACEDO  como delegado Municipal da Cidade de Itaperuna-Rio de janeiro.

Sr. PATRICK TAVARES DE OLIVEIRA , Cidade de Casemiro de Abreu-RJ.

Sr. OSMAR JUNIOR (sequela),cidade de Bom Jardim-RJ.

Os  citados acima, não podem usar as siglas  da Federação e Confederação –FIKAM e CBMTK , não

podendo organizar eventos de lutas realizar  graduações e ou outros fins de desporto pela mesma.

O uso indevido acarretará em CRIME e poderá sofrer sanções em juízo legal.

 

 

 

 

AVISO IMPORTANTE:

 

A CBMTK junto a Federação Interestadual de Kickboxing e Artes Marciais vêm por meio de esta

 

comunicar que, os nomes que não constarem na lista de cadastro Nacional de Faixas Pretas de

 

suas modalidades desportivas Marcial nos sites da FIKAM e CBMTK, é porque não fazem mais parte

 

da FIKAM e ou CBMTK, sem poderes para ministrar aulas, exames de graduação, participar de

 

Campeonatos e cursos oficiais que mesma organizar e de seus afiliados pelo Brasil. Considerando

 

que o uso inadequado da sigla, é CRIME e pode responder em juízo sem a devida autorização ou

 

estar em dia com sua Licença de 2014 em dia.

 

Outrossim, os mesmos que ministrarem exames de graduação de seus Atletas, somente serão

 

reconhecidos pela FIKAM e ou CBMTK se os mesmos forem filiados ou estiverem com suas

 

carteirinha de Federação atualizadas 2014, fora disto não terão direito de participar de qualquer

 

evento oficial pela mesma. Sem mais

 

 

 

  

COMUNICADO IMPORTANTE:

Para aqueles que graduam seus Faixas Pretas de Kick ou Grau Preto de Thai por suas Federações

ou Associaçoes e Equipes filiadas a FIKAM/CBMTK, os mesmos não tem LICENCIAMENTO ou

REGISTRO pela CBMTK /FIKAM ,ao menos que suas entidades os filiem ou equiparem conosco para

assim terem seus registros Nacionais perante a FIKAM e CBMTK e Diplomação pela mesma.

Outrossim , deverão ter no mínimo 1° Socorros ou curso de Arbitragem.

 

 

 

 ESCLARECIMENTO :

Damos em nota que para aqueles MAUS PROFISSIONAIS que se dizem Professores de Artes

Marciais,que não fiquem difamando profissionais legalizados e formados em suas atividades,

principalmente os da FIKAM/ CBMTK, pos todos os nossos FAIXAS PRETAS tem cursos desportivos

como 1° socorros,arbitragem e didática desportiva, onde a FIKAM promove e sempre e cobra

atualizações de sues filiados. Os mesmos sao competidores e ex campeões de Muay Thai e

kickboxing, onde sela pela honra em seus ensinamentos para com seus alunos(a), não tendo

passagem nenhuma em atos que venha denegrir sua imagem e pessoal, falamos isso pelo fato que

tem algumas pessoas erradas querendo quebrar a imagem de alguns de nossos Faixas Pretas, a

FIKAM avisa que isso é CRIME pelo fato de serem mentirosos no que falam e avisa que os que vem

falando ,tem que procurar se atualizar nas informações e também deveriam sofrer sançoes perante

suas entidades a qual

deixa estes tipos de pessoas usarem suas siglas.

Em Niterói/RJ, temos os Profissionais qualificados em que exercem suas funções com aplausos e

são: Prof. Mury, Prof. Léo e Prof. Julio Cesar,nas modalidades de Kickboxing e Muay Thai ,as quais

consta em nosso estatuto e reconhecido pela WTKA -ITALIA.

 

__________________________________________________________________________

Curso realizado na Brigada Nacional de Proteção Ambiental do Brasil, agora em parceria com a

ADAT Brasil, onde o Diretor Presidente Alexandre Ribeiro ministrou o 3° curso de de Defesa Pessoal

Urbana e situaçoes de risco. Instrutores: Marcelo Camillo, Moisés dos Santos, e ilustre presença

do Comdante da Brigada Nacional Sr. Wilton Almeida Santos, onde deu o Título de Comandador do

Mérito Nacional e Ambiental ao Mestre Alexandre Ribeiro, Marcelo Camillo e Moisés dos Santos.

 

                 

                   

 

        

                           

 

                       

 

         

 

                        

 

 

 

 

 

  Foi realizado o curso de formação e reciclagem de Arbitros de kickboxing e Muay Thai

ministrado pelo Mestre Alexandre Ribeiro) e também seminário de 1° Socorros pelo Cabo

Bombeiro Militar Alan Ruis. Parabéns a todos os Professores e Instrutores que participaram em

massa de seus estados de RJ, MG e SP. Curso este realizado na Academia de nosso filiado Prof.

Kazumi em SG /RJ no dia 25 /05/14,com carga horária de 12 horas.

 

                       http://images.comunidades.net/fik/fikam/10372028_717103041684116_8089307861017239805_n_1_.jpg

 

                             http://images.comunidades.net/fik/fikam/10369606_716907805036973_373246985727431667_n_1_.jpg

 

                     http://images.comunidades.net/fik/fikam/10371689_716908961703524_7288848456221699030_n_1_.jpg                http://images.comunidades.net/fik/fikam/10302236_716908515036902_6499030361064148172_n_1_.jpg

 

                       http://images.comunidades.net/fik/fikam/1471812_716909015036852_8401344800985006818_n_1_.jpg

 

                     

 

 

                       

 

 

TAÇA RIO DE KICKBOXING-THAIBOXING / K1 / DIA 27 DE ABRIL DE 2014.

 

Um sucesso de evento com apoio total da Secretaria de Esporte e Lazer da Cidade de

Itaguaí-RJ, onde tivemos grandes Equipes das cidades e Municípios de São Gonçalo,

Cordeiros, Itaboraí, Niterói, Quatis, Mesquita, Marechal Hermes, Itaperuna, Casemiro de

Abreu, Canta Galo, Vargem Grande, Campo Grande e Itaguaí (sede do evento),

estipulando uma marca de 160 atletas de desporto.

 

AGRADECIMENTOS: Agradecer a Secretaria de Saúde da cidade de Itaguaí e ao GTO da

Guarda Municipal pelo apoio dado ao evento e cobertura do Jornal Atual de Itaguaí.

CLASSIFICAÇÃO DAS 03 EQUIPES CAMPEÃS

 1° MANADA TEAM-SG-RJ

2° LUGAR METANÓIA TEAM-N. IGUAÇÚ-RJ.

3° LUGAR-TON MUAY THAI- BAIXADA FLUMINENSE- RJ

PARTICIPAÇÃO ESPECIAL DAS EQUIPES DE Minas Gerais e de São Luiz /Maranhão

 

COLOCAÇÕES DOS ATLETAS.

MODALIDADE LIGHT CONTACT / WO

 

GUILHERME COSTA DE FARIAS

DANIEL LOUREIRO

JULIA DE SOUZA

OAVIO ALMAGRO BOM FIM

GUILHERME DE CASTRO SILVA

KEVERSON ROGER

IGO DE SOUZA

ROBLEDO TAVARES

 

MODALIDADE LOW KICKS / WO

 

DIEGOD E PAULA

GILVAN ANDERSON

ANDRÉ FIGUEIREDO

ADRIANO DE JESUS

FERNANDO FERREIRA

ALEX LIMA

MATEUS ANTONIO

LUCIANO COUTINHO

JUNIOR LOURORA

 

MODALIDADE THAIBOXING-K1/ WO

 

MATHEU MINEIRO

LUCINEIDE DE SOUZA

JOSE MARCELO

RAFAEL SIMAS DE CARVALHO

GUILHERME LAMELA

 

COLOCAÇOES DE 1° 2° E 3° LUGARES

       

            LIGHT CONTACT

 

JEFERSON DA SILVA- 1° LUGAR

DANIEL LOUREIRO 2° LUGAR

PATRICK MARTINS 1° LUGAR

BRUNO BALBINO 2 LUGAR

EDUARDO KAYNAN 1° LUGAR

GABRIEL DE SOUZA 2° LUGAR

ISAAC LEANDRO 1° LUGAR

HELTON DA SILVA 2° LUGAR

ALEXANDRE VENTURA 3° LUGAR

VISTOR HUGO 1° LUGAR

CASSIO TAVARES 2° LUGAR

LUCAS MIRANDA 1° LUGAR

GUILHERME DE FARIA  3° LUGAR

ALLAN 1° LUGAR

WAGNER 2° LUGAR

JULIO DE SOUZA 1° LUGAR

PEDRO PAULO 2° LUGAR

EMERSON RODRIGUES 3° LUGAR

DIEGO ARAUJO 21° LUGAR

WAGNER SOUZA 2° LUGAR

LEILSON MARTINS 3/ LUGAR

FRED MEL 1° LUGAR

MATEUS DOS ANTOS 2° LUGAR

VINICIUS OLIVEIRA 3° LUGAR

VICTOR LUCAS 1° LUGAR

MATEUS VIANNA 2° LUGAR

JOICE AGUIAR 1° LUGAR

IZABEL MONIQUE 2° LUGAR

IZABELE CARDOSO 3° LUGAR

THIAGO RICARDO 1° LUGAR

GABRIEL DE MENEZES 2° LUGAR

MARCOS HENRIQUE 3° LUGAR

ANDREI VELOSO 1° LUGAR

YAGO ANDERSON 2° LUGAR

LUCAS VIEIRA 3° LUGAR

 

              LOW KICKS

 

JEFERSON PORTALA 1° LUGAR

ELIAS  DOS SANTOS 2° LUGAR

GILVAN ANDERSON 3° LUGAR

DANIEL LOUREIRO 1° LUGAR

FERNANDO PIMENTA 2° LUGAR

LUCIANO COUTINHO 1° LUGAR

JUNIOR LOUREIRO 2° LUGAR

JENIFFER MUNIS 1° LUGAR

JESSICA LIMA 2° LUGAR

ANDRÉ FIGUEIREDO 1° LUGAR

VICTOR KLENK 2° LUGAR

SHANRLEY SANTANA 1° LUGAR

LUCAS PEREIRA 2° LUGAR

THALES OLIVEIRA 1° LUGAR

JEFERSON SOUZA 2° LUGAR

 

          THAIBOXING / K1

 

EDUARDO LUIZ 1° LUGAR

SERGIO LUIZ 2° LUGAR

REBECA BASILIO 1° LUGAR

CRISTIANE FERREIRA 2° LUGAR

LEIDIANE VANESSA 3° LUGAR

ISAQUE DOS SANTOS  1° LUGAR

FELIPE JULIO 2° LUGAR

ANTONIO MARCOS 3° LUGAR

MANOELA DE SOUZA 1° LUGAR

ANA CAROLINA 2° LUGAR

AMANDA DIAS 3° LUGAR

GERSON ALEF 1° LUGAR

PEDRO ADÃO 2° LUGAR

JOSUE FERREIRA 3° LUGAR

FELIPE MORGADO 1° LUGAR

CARLOS HENRIQUE 2° LUGAR

ISAQUE HIGOR 1° LUGAR

CLAUDIO SIMÕES 2° LUGAR

CIRO RIBEIRO 1° LUGAR

DIOGO DA SILVA 2° LUGAR

MARIO HENRIQUE 1 LUGAR

ANDRSON RAFAEL 2° LUGAR

ORLANDO JOÃO 1° LUGAR

LUIZ CLAUDIO 2° LUGAR

RODRIGO MIGUEL / WO

MATEUS MINEIRO 1° LUGAR

PHELIPE MONTEIRO 1° LUGAR

MATHEUS MINEIRO 2° LUGAR

DIEGO DE PAULA 3° LUGAR

LEONARDO BEL FORT 1° LUGAR

ALLAN NEVES 2° LUGAR

RODRIGO SARMET 1° LUGAR

ROGER SOUZA 2° LUGAR

RODRIGO PASSOS  1° LUGAR

WILLIAN FERNANDES 1° LUGAR

FELIPE FERNANDES 2 LUGAR

WENDELL DIAS 3° LUGAR

ROMULO SARMET 1° LUGAR

JOSE MARCOS 2° LUGAR

RICARDO SILVA / WO

CLEYTON SILVA 1° LUGAR

ANDREI 2° LUGAR

JOSEIDO FIRMINO 3° LUGAR

IAN LIMA 1° LUGAR

ERIC DA COSTA 2° LUGAR

PEDRO HENRIQUE 3° LUGAR

 

A palavra do Presidente:

Com maestria aplaudimos todas as Equipes e competidores que tornaram a TAÇA RIO DE

KICKBOXING num grande espetáculo de lutas limpas e respeitosas, a disciplina de muitos

foram o suficiente para laurearmos mais um evento que foi seletivo para o Interestadual de

Kickboxing e Muay Thai deste corrente ano.

A FIKAM junto a CBMTK vem se destacando cada vez mais com grandes eventos, e graças a

aqueles que acreditam e se filiam, temos nossos erros, mas sempre serão e são corrigidos, pôs

não somos os melhores e sim tentamos ser e fazer o melhor para todos os nossos AFILIADOS

DE TODO O BRASIL.

 

              

 

   http://images.comunidades.net/fik/fikam/2.JPG

        1° Lugar Manada Team, 2° Lugar Metanóia, 3° Lugar Luta pela Paz.

 

 

 

           http://images.comunidades.net/fik/fikam/8.jpg          http://images.comunidades.net/fik/fikam/4.JPG

 

      

 

        http://images.comunidades.net/fik/fikam/5.JPG

 

                

 

             

 

    

 

  

 

   

 

 

 

COMUNICADO IMPORTANTE:

 

Caro FAIXAS PRETAS DA FIKAM / CBMTK, favor acertar suas ANUIDADES DE 2014, com

isso terão suas LICENÇAS DESPORTIVAS ATUALIZADAS,pos caso não acertem,ficarão

impossibilitados de ministrarem suas atividades sob nossas fiscalização e poderão sofrer

sanções desportivas caso não tenham alvarás para darem aulas. Estar em dia com sua

Federação,poderão colocar seus atletas em competições Nacionais oficiais e Internacionais

,garantir títulos estes que elevam seus competidores ao topo de um grande competidor, garantir

que seus ATLETAS sejam FEDERADOS OU CONFEDERADOS ,concorrer ao BOLSA

ATLETA e certificar cada um com documentos oficias, ter seu nome como Profissional

Professor nos sites importantes e reconhecimento Nacional.

Procure a FIKAM/CBMTK, fkamerj@yahoo.com.br.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 FIKAM/ CBMTK- AGORA TEM CAMPEÃO SUL-AMERICANO DE K1 RULES

PROFISSIONAL, ATLETA  DO RIO DE JANEIR

topo